Посещение Дома-музея М. Ю. Лермонтова

22 октября 2024 года студенты Московского областного гуманитарно-социального колледжа в сопровождении преподавателей Чабан Е.В., Абросимова А.А., Алексеевой И.В. посетили Дом-музей М. Ю. Лермонтова.

В доме на Малой Молчановке Михаил Юрьевич Лермонтов жил со своей бабушкой Елизаветой Алексеевной Арсеньевой с августа 1829 года по июль 1832 года. На этот срок Е. А. Арсеньева арендовала часть городской усадьбы (деревянный дом с хозяйственными пристройками), принадлежавший купеческой семье Черновых. В Москве это единственный сохранившийся дом, в котором жил поэт. 19 февраля 1981 года в нем был открыт музей.

Для обучающихся в музее провели интересную экскурсию, на которой ребята узнали о юношеских годах поэта. Прозвучали ранние стихотворения М. Ю. Лермонтова, написанные им в этом доме в годы обучения в Московском Благородном пансионе и Московском университете. Экскурсия вызвала живой интерес студентов.