Всемирный день Земли.

Ежегодно 22 апреля празднуется День Земли, когда люди со всего мира объединяются, чтобы задуматься о нашей удивительной планете и научиться защищать окружающую среду.

Цель этого праздника —   привлечение внимания к серьезным экологическим проблемам (от глобального потепления до загрязнения атмосферы и вырубки лесов), воспитание гуманного отношения к природе, чувства ответственности за всё живое, окружающее нас.

В эти же дни, 26 апреля, исполняется 36 лет со дня трагических событий, произошедших на Чернобыльской АЭС – взрыва на четвертом блоке атомного реактора, в результате которого реактор был полностью разрушен. Восемь из 140 тонн радиоактивного топлива оказались в воздухе. Другие опасные вещества продолжали выходить в атмосферу из-за пожара, который длился на ЧАЭС почти две недели.

По своим последствиям, масштабам ущерба, причинённого людям и окружающей среде, катастрофа в Чернобыле стала крупнейшей в ХХ веке. Почти 8,4 миллиона человек в России, Украине и Белоруссии подверглись воздействию радиации. У 134 работников ЧАЭС, пожарных была выявлена острая лучевая болезнь. 28 из них умерли в первые месяцы после аварии. Ещё трое погибли в момент взрыва на четвёртом энергоблоке.

Последствия катастрофы оказались глобальны. Впервые в истории человечества промышленная авария достигла такого масштаба, что ее последствия можно найти в любой точке Земли По данным наблюдений, в конце апреля-начале мая 1986 года высокий радиационный фон был зарегистрирован во многих европейских странах, а также в Японии, Китае, Индии, США и Канаде. Меньше недели понадобилось, чтобы Чернобыль стал проблемой всего мира.

Люди в Чернобыле подверглись облучению в 90 раз большему, чем при падении бомбы на Хиросиму. Последствием катастрофы явилось также загрязнение огромной территории площадью 160 тыс. кв. км. Больше всего пострадали северная часть Украины, запад России и Беларусь. Примерно 400 тыс. людей были эвакуированы из зоны бедствия. Земли, которые они покинули, на много лет остаются зонами отчуждения.

В память об этих событиях обучающимся был показан документальный фильм о Чернобыльской катастрофе. Вывод, которые следует извлечь из трагических уроков прошлого — человек должен всегда помнить, что, в своих действиях нужно быть осмотрительным, внимательным, просчитывать последствия на несколько ходов вперед. А главное – всегда помнить о других людях, ценности жизни, уникальности нашей планеты.