В память событий 22 июня 1941 года

22 июня 1941 года является одной из самых памятных дат в истории России.

В этот день началась Великая Отечественная война (1941 — 1945), освободительная война народов СССР против нацистской Германии и ее союзников.

Обучающиеся Гуманитарно-социального института и Московского областного гуманитарно-социального колледжа систематически участвуют в акциях, посвящённых Великой Отечественной войне. В начале 2020-2021 учебного года в ГСИ прошла конференция в рамках сентябрьских чтений «Молодёжь в годы Великой Отечественной войны». В этом учебном году мы участвуем в акции «Научный полк» — публикуем материалы на сайте вуза из семейного архива нашего преподавателя Чабан Е.В. «Подвиг разведчика при взятии Бреслау» — (ссылка на сборник Сентябрьские чтения: Молодежь в годы Великой Отечественной войны: сборник статей преподавателей и студентов/Образовательное частное учреждение высшего образования «Гуманитарно-социальный институт» 10.2020)

Тяжелая кровопролитная война, длившаяся 1418 дней и ночей, завершилась 9 мая 1945 года полным разгромом стран фашистского блока. Общие людские потери СССР в ходе войны составили 26,6 миллиона человек.

Из них более 8,7 миллиона погибли на полях сражений, 7,42 миллиона человек были преднамеренно истреблены нацистами на оккупированных территориях, более 4,1 миллиона погибли от жестоких условий оккупационного режима. 5,27 миллиона человек были угнаны на каторжные работы в Германию и сопредельные с нею страны, пребывавшие также под немецкой оккупацией. Из них вернулись на родину чуть больше половины – 2,65 миллиона человек, более 450 тысяч иммигрировали, 2,16 миллиона человек погибли и умерли в плену.

С 2020 года в России в День памяти и скорби будет проводиться ежегодная общероссийская минута молчания. Она будет проходить одновременно во всех регионах страны в 12.15 по московскому времени.

Акции в память о защитниках Отечества, погибших в боях против немецко-фашистских захватчиков, кроме России, ежегодно проходят 22 июня еще более чем в 80 странах мира. Во многих городах в этот день открываются тематические выставки и экспозиции, проходят концерты и спектакли, авто- и мотопробеги.