День театра. 160 лет со дня рождения К.С. Станиславского.

Сегодня в колледже состоялось внеурочное мероприятие проекта «Разговоры о важном», посвященное Всемирному дню театра, который отмечается 27 марта, а также юбилею великого русского режиссера и педагога Константина Сергеевича Станиславского, родившегося в Москве 17 января 1863 года.

Цель данного занятия – создать для обучающихся воспитательную ситуацию-размышление об исконной роли театрального искусства нести людям жизненную правду, идеалы нравственности и справедливости.

В ходе занятия обучающиеся посмотрели видеообращение худрука Московского театра Олега Табакова и ректора театрального института имени Бориса Щукина о роли и значении театра в жизни человека, а также познакомились с фактами биографии великого реформатора русского театра, Константина Сергеевича Станиславского, создавшего знаменитую на весь мир авторскую систему, на принципах которой до сих пор основывается методика подготовки актеров в театральных вузах. Эта методика позволяет обучать актера «проживать» свою роль настолько достоверно, чтобы зритель в зале смог забыть, что находится в театре, верил и сопереживал всему, что он видит на сцене.

Педагоги познакомили обучающихся с региональными и федеральными проектами, позволяющие каждому человеку проявить свои творческие способности в области театрального искусства. Это, например, Всероссийский проект «Школьная классика», направление «Создавай и вдохновляй» РРДМ «Движение первых».

А чтобы побольше узнать о театре, о сценическом искусстве, о деятельности К.С. Станиславского, педагоги предложили студентам познакомиться с тематическими литературными произведениями, книгами и т.п.

В заключении занятия студенты, занимающиеся в театральной студии, продемонстрировали свои творческие таланты: продекламировали стихи и показали небольшие театральные сценки.