Итоги проведения мероприятий в рамках «Всероссийского Дня правовой грамотности»

В соответствии с пунктом 65 Комплексного плана мероприятий по профилактике безнадзорности, беспризорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма, суицидов, правонарушений несовершеннолетних, защите их прав на территории Московской области на 2022год, а также с пунктом 91 Комплексного плана гордского округа Люберцы на 2022 год, в Московском областном гуманитарно-социальном колледже был проведен комплекс мероприятий в рамках «Всероссийского дня правовой помощи детям» 22.10.22; 29.10.22; 01.11.22; 03.11.22; 17.11.22; 18.11.22.

В рамках родительского собрания состоялся День профилактики по повышению правовой грамотности несовершеннолетних и родителей.

Ведущие преподаватели правовых дисциплин, вместе с социальным педагогом колледжа, провели 3 мероприятия для обучающихся в рамках проведения Всероссийского дня правовой грамотности.

К.ю.н. Дугарская Т.А. провела профилактическую лекцию по теме Защиты прав несовершеннолетних на территории Московской области. В рамках этой лекции были рассмотрены следующие вопросы:

— Содержание Декларации прав ребенка;

— Деятельность организаций, оказывающих помощь несовершеннолетним на территории Московской области.

В процессе дискуссии выявлялось, насколько глубоко обучающимися освоены такие понятия, как ценность прав и свобод человека, каково эмоциональное отношение населения к закону, суду, различным правоохранительным органам, юридическим средствам и процедурам, кандидат наук рассказала студентам о необходимости знания законов. Ребята вспомнили свои конституционные права и обязанности. Студенты могли напрямую задать свои вопросы и получить ответы.

К.ист.н. Кузнецов Г.Ю. и к.ю.н. Скобелева Е.А. организовали и провели открытый семинар «Профилактика правонарушений несовершеннолетних». Обсуждались вопросы профилактики беспризорности, безнадзорности, наркомании. Были рассмотрены наиболее часто совершаемые несовершеннолетними правонарушения и правонарушение, совершаемые в отношении несовершеннолетних.

18.11.22 состоялась деловая игра «Суд идет», задачами которой явилось:

— Содействие в предупреждении антисоциального поведения учащихся;

— Создание целостного представления о личной ответственности;

— Воспитание отрицательного отношения к правонарушениям как к фактору, повышающему материальное и психологическое благополучие граждан;

— Предупреждение опасности необдуманных поступков;

— Показать, что за содеянное общественно-опасное деяние не остаются безнаказанными.

Социальный педагог Осетрова Л.В. провела круглый стол на тему «Профилактика вовлечения обучающихся в деструктивные организации, массовые драки». Студентам был представлен материал презентации по теме беседы. В ходе дискуссии студенты задавали вопросы, делились мнениями и изучали статьи.