Марафон «Дорога жизни» — 2022

В конце января 2022 года преподаватель нашего колледжа Мартеева Лариса Владимировна приняла участие в традиционном международном марафоне на 42 км по легендарной «Дороге жизни», посвященном одному из памятных событий Великой Отечественной войны — Дню прорыва ленинградского блокадного кольца. Впечатлениями о марафоне она делится в своей статье.

22 ноября 1941 года — 80 лет назад — в опасный путь по непрочному ещё льду Ладожского озера отправились первые грузовики ГАЗ‑АА. Легендарные «полуторки» доставили в отрезанный от большой земли Ленинград мешки с мукой, открыв авто­мобильное движение по «Дороге жизни» — импрови­зированной трассе, во многом благодаря которой, город на Неве выдержал страшную блокаду. Сегодня мы вспоминаем важнейшие цифры и факты о «Дороге жизни» — возможно, главном авто­мобильном подвиге Великой Отечественной войны.

Каждый год люди с благодарностью вспоминают и отмечают этот праздник — День прорыва ленинградского блокадного кольца. А центральным мероприятием праздника является традиционный международный забег по «Дороге жизни» на 1, 5, 10, 21 и 42 км.