Поездка в Касимов и Гусь-Железный

12 июня студенты и сотрудники нашего колледжа приняли участие в экскурсионной автобусной поездке, посвященной памяти нашего уважаемого преподавателя Матюнина Валерия Викторовича.

Конечной целью путешествия стало посещение старинных российских городов Касимова и Гусь-Железного, которые были малой родиной для Валерия Викторовича.

Объектом внимания путешественников стали многочисленные достопримечательности города Гусь-Железный, такие как Троицкая церковь – памятник архитектуры XIX века в стиле псевдоготики и старинная усадьба Баташовых.

Массу впечатлений у путешественников вызвал и Мещерский музей деревянного зодчества им. В.П. Грошева, расположенный в д. Лункино Рязанской области. Здесь гостей встретили уличные образцы деревянной скульптуры – различные сказочные фигуры, грибы-великаны, деревянные башни. А в теремке, похожим на сказочный, располагается основная композиция, где представлены поделки детей, обучающихся резьбе по дереву, и их наставников, а также оформлен уголок, посвященный основателю музея.

Частью экскурсии стали и прогулки по набережной реки Оки, которая у Касимова особенно живописна: она образует плавную излучину, обращённую к северу. Исторический центр Касимова и большая часть города расположены на левом берегу, почти у вершины этой излучины.

В целом поездка получилась очень интересной и насыщенной.