Разговоры о важном – День воссоединения Крыма с Россией

9 лет назад, 18 марта 2014 года, был подписан договор о вхождении в состав России двух новых субъектов Российской Федерации – Республики Крым и города федерального значения Севастополь. Россия и Крым – 9 лет вместе, точнее даже будет сказать – снова вместе, поскольку Крым с глубины веков связан с историей России.

Этому знаменательному событию был посвящен на этой неделе классный час, проводимый для первокурсников колледжа в рамках федерального просветительского проекта «Разговоры о важном».

Цель мероприятия – формирование у обучающихся представлений об истории Крыма как исконно русской территории; понимание причин и исторического значения воссоединения России и Крыма.

Педагоги поговорили с обучающимися о знаменательных событиях истории Крымского полуострова, начиная с древнего города Херсонеса, в стенах которого принял крещение князь Владимир Великий, установив затем христианство на всей Руси. Дальше речь пошла о Севастополе, городе великой судьбы, образованном в 18-м веке на месте древнего Херсонеса, и, в первую очередь, о создании русского Черноморского флота, одержавшего под командованием великих русских адмиралов многочисленные победы над превосходящими силами противника. Сегодня всем известны такие символы славы и доблести нашего народа, как Малахов курган и Сапун-гора, города Керчь и Балаклава. Нельзя было обойти вниманием и одно из самых ожесточенных сражений Великой Отечественной войны – героическую оборону Севастополя, во время которой 250 долгих и тяжелых дней город отбивал яростные атаки немецко-фашистских войск, всеми силами стремясь не допустить врага на нашу родную землю.

Результатом этой беседы стал единодушный вывод о том, что история Крыма неразрывно связана с историей России, а сам полуостров – исторически русская земля, олицетворение русской боевой славы.

Во второй части занятия обучающиеся вместе с педагогами вспомнили недавние исторические события на Украине, предшествующие триумфальному воссоединению Крыма с Россией в 2014 году, последовавшим вслед за всенародным референдумом, по результатам которого почти 97% жителей Крыма поддержали вхождение полуострова обратно в состав России.

Воссоединение Крыма с Россий получило название «Русская весна», как массовое общественно-политическое движение в защиту статуса русского языка, охватившее Крым весной 2014 года. Подводя итоги занятия, обучающиеся пришли к выводу о том, что возвращение Крыма в Россию – восстановление исторической справедливости, позволившее не допустить раскола Русского мира, уничтожить русский язык и русскую культуру на исконно русской территории.