Разговоры о важном – День Героев Отечества

9 декабря в России отмечалась памятная дата – День Героев Отечества. Этому событию было посвящено очередное внеурочное занятие из цикла «Разговоры о важном», проходившее в колледже 19 декабря для студентов 1 курса.

Праздник, о котором шла речь, ведёт свою историю ещё с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия

Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден имел четыре степени отличия.

Кавалерами всех четырёх степеней стали четыре человека, среди которых великие русские полководцы Михаил Кутузов и Михаил Барклай-де-Толли.

Возрождение в 2007 году традиции празднования Дня Героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Сегодня гордое звание Героя носят люди, которых отличает от остальных только то, что они совершили подвиг. Жизнь и поступки такого человека являются достоянием его Отечества. Такие люди уникальны, и именно поэтому был воссоздан праздник, им посвященный — День Героев Отечества.

Целью проводимого внеурочного занятия являлось формирование у обучающихся представления о подвиге и героизме, проявляемом людьми разных профессий, воспитание позитивного отношения к таким ценностям, как долг и служение Отечеству, патриотизм; необходимость сохранения исторической памяти и связи поколений; мотивация обучающихся к активной социальной позиции.

Студенты посмотрели тематические видеоматериалы, поучаствовали в дискуссии на тему «Герои – кто они?».

 Также педагоги познакомили студентов с Всероссийской общественно-политической инициативой с международным участием «Горячее сердце», суть которой – найти и поблагодарить людей, совершивших отважные и мужественные поступки, сумевших побороть недуг и сложные жизненные ситуации.

В заключении занятия студентам был предложен к самостоятельному просмотру Всероссийский Открытый урок «День Героев Отечества», а также документальный фильм «Горячее сердце», посвященный храбрым детским сердцам, которые не остались безучастны к чужой беде и в трудную минуту, рискуя при этом собственной жизнью, протянули руку помощи нуждающимся в ней.

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ «ГОРЯЧЕЕ СЕРДЦЕ»