Разговоры о важном – День защитника Отечества

Дату 23 февраля в России называют День Армии или День защитника Отечества.  Так или иначе — уже много лет этот день в году является для нашей страны Днём воинской славы, когда мы чествуем всех, кто ежедневно отдаёт долг Родине, кто считает защиту своей страны – делом чести и жизни.

Этот день символизирует единение всех поколений вооружённых защитников Родины против тех, кто посягает на её суверенитет и территориальную целостность. Это праздник тех, кто верен своему гражданскому долгу и воинской присяге.

Этому славному празднику и было посвящено внеурочной занятие из цикла «Разговоры о важном», проводившееся в колледже в понедельник, 20 февраля.

Классный час для первокурсников проводился с целью углубить знания студентов об истории Дня защитника Отечества, о роли армии в защите страны, о ее миротворческой миссии; сформировать понимание роли Вооруженных сил Российской Федерации в обеспечении безопасности государства и его граждан на протяжении всей истории страны; воспитать благодарность к тем, кто защищает право народов России жить согласно их историческим традициям.

У студентов была возможность вспомнить великие имена тех, кто остался в летописях и народной памяти как защитник страны. Среди этих героев – и русские князья Александр Невский, Дмитрий Донской, Дмитрий Пожарский, иноки Пересвет и Ослябя, и простые люди – Кузьма Минин, Иван Сусанин, фельдмаршал М. И. Кутузов и А.В. Суворов, генералы П. И. Багратион и Н. Н. Раевский, адмиралы П.С. Нахимов и Ф.Ф. Ушаков, крестьяне Герасим Курин и Василиса Кожина – предводители партизанских отрядов, герои Великой Отечественной войны, герои Советского Союза и Российской Федерации.

История российской воинской славы продолжается и сегодня, когда российская армия с честью выполняет свою миссию в ходе Специальной военной операции, защищая возможность каждого гражданина

России жить согласно традиционным духовно-нравственным ценностям, которые исторически сделали нашу страну сильным, мирным и свободным государством.

Особое внимание студентов было сосредоточено на том, что наша военная доктрина носит не наступательный, а оборонительный характер.

Россия до сих пор использует свои вооружённые силы для установления мира, в том числе – и в дружественных странах, когда они просят помощи, а в военный конфликт Россия вступает только в том случае, если стране, её гражданам и её союзникам грозит опасность со стороны агрессоров и враждебных стран.

Также студентам был продемонстрирован видеоролик о том, какие высокотехнологичные профессии могут появиться в военном деле в будущем.