Разговоры о важном – Праздник Весны и Труда

Сегодня в рамках занятий из цикла «Разговоры о важном» был проведен классный час, посвященный Празднику Весны и Труда.
Тот факт, что труду посвящён один из государственных праздников Российской Федерации, говорит о его высокой значимости в жизни нашей страны.

Ребята с удовольствием включились в беседу на тему: «Что же такое созидательный труд? Почему важно, чтобы труд приносил пользу не только тебе самому, но и окружающим тебя людям?».

Воспитательной целью мероприятия явились: формирование позитивного отношения к труду, уважения к людям труда; понимание, что умение честно и ответственно трудиться – важнейшая ценность для человека; развитие познавательного интереса у подростков в построении своей будущей карьерной траектории.

Занятие проходило в форме эвристической беседы и предполагало использование видеофрагментов, презентации и выполнения интерактивных заданий, также были затронуты вопросы современного рынка труда. Ребятам рассказали о возможностях «Атласа новых профессий», разработанных экспертами Агентства стратегических инициатив и Московской школой управления «Сколково» (портал new.atlas100.ru) и проекта «Билет в будущее».

В завершении педагоги рассказали о возможностях оформления государственной услуги по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан на портале «Работа России», а также о трудоустройстве через обращение в Молодежную биржу труда и Центр занятости молодежи, где помогают как подросткам, так и взрослым. А ещё 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, в течение которого реализуется множество мероприятий и программ, посвящённых педагогическим профессиям. Приняв в них участие, можно попробовать себя в роли помощника вожатого в детских лагерях или стать наставником ребят из младших классов в рамках проекта «Наставники Орлят».