Разговоры о важном: Россия – мировой лидер атомной отрасли

В понедельник, 24 октября, для первокурсников колледжа было проведено очередное внеурочное занятие из цикла «Разговоры о важном». В этот раз его тема имела как историческую, так и естественнонаучную направленность, и была посвящена истории и развитию Северного морского пути — важнейшей транспортной северной «артерии» нашей страны, имеющей не только всероссийское, но и мировое значение. В связи с этим большое внимание в ходе занятия было уделено роли атомного ледокольного флота для развития российской Арктики.

Учащиеся поговорили о географических, экономических и экологических особенностях Арктики, об основных вехах истории создания и особенностях транспортного сообщения Северного морского пути, познакомились с задачами создания атомного ледокольного флота и его основными профессиями.

Поведенное мероприятие ставило своей целью формирование гражданской идентичности, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, формирование бережного отношения к природным богатствам и наследию страны. Участники мероприятия имели возможность посмотреть тематические видеоматериалы, поучаствовать в коллективном диалоге, развить навыки умения сопоставлять полученную из разных источников информацию, а также овладели базовыми понятиями по исследуемой теме. В заключении занятия обучающимся была предоставлена возможность проверить свои знания, приняв участие в электронной тематической викторине.