Разговоры о важном – Символы России

Каждая новая учебная неделя для первокурсников нашего колледжа начинается с кураторского часа из цикла «Разговоры о важном». Занятие, проводимое в понедельник, 28 ноября, было посвящено очень важной для каждого гражданина страны теме – государственным символам России.

В соответствии со Стратегией национальной безопасности Российской Федерации, важнейшими традиционным российским духовно-нравственным ценностями являются патриотизм, гражданственность, служение Отечеству, историческая память и преемственность поколений, единство народов России. Традиционные российские духовно-нравственные ценности объединяют нашу многонациональную и многоконфессиональную страну.

Цель очередного внеурочного занятия в рамках федерального проекта «разговоры о важном» – расширить представления обучающихся об истории официальных символов страны (гимн, герб, флаг), отражающих ее суверенитет, единство прошлого и настоящего российской государственности, историческую самобытность нации, объединяющего начала государства для всех граждан.

Разговор преподавателей со студентами начался с того, что государственные символы – не просто формальные атрибуты страны, а исторически сложившиеся зримые образы, способствующие процессу сплочения граждан России, формированию у них высоких нравственных и гражданско-патриотических ценностей, высокой правовой и нравственной культуры.

Во время занятия студенты посмотрели мотивирующий видеоролик об основных государственных символах нашей страны, приняли участие в групповой работе в виде соревновательной игры с использованием изображений гербов разных исторических периодов развития нашего государства. В ходе обсуждения темы обучающиеся имели возможность оценить уровень своих исторических знаний, а также умение сотрудничать, работать в команде и использовать читательские умения при работе с информацией.

Закономерным итогом занятия стало осознанное принятие студентами вывода о том, что государственные символы России – незыблемая составляющая страны, неразрывно связанная с ее историей, традициями и ментальностью. Они являются олицетворением ее мощи и единения российского народа, важными сакральными элементами государственности. Знать и чтить их – означает уважать себя и свою страну.

Для более глубокого и последовательного погружения в тему занятия студентам были предложены для самостоятельного изучения дополнительные электронные материалы, в частности: возможность совершения виртуального тура по Геральдической экспозиции Кремля, просмотра тематического документального фильма «Полет российского орла», и ознакомления с материалами интернет-ресурса «Геральдический портал (всё о флагах и гербах)», где можно почерпнуть массу интересной информации не только о государственном гербе и флаге России, но и о символике отдельных ее регионов.