Разговоры о важном — 110 лет со дня рождения советского писателя и поэта, автора слов гимна СССР и гимна России С. В. Михалкова

13 марта в России отмечают 110-летний юбилей Сергея Владимировича Михалкова, советского и российского писателя, поэта, драматурга и публициста, военного корреспондента, сценариста, баснописца, общественного деятеля.  Этой дате был посвящен очередной классный час для первокурсников колледжа, проводимый в рамках проекта «Разговоры о важном».

Особую значимость биографии С.В. Михалкова для каждого гражданина нашей страны придает тот факт, что он является автором слов гимна Российской Федерации. Поэтому целью проводимого занятия являлось не только расширение знаний обучающихся о знаменитой личности писателя, его творчестве, наградах и вкладе в отечественную культуру, но и знакомство с историей создания Государственного гимна СССР и Государственного гимна Российской Федерации.

В ходе занятия студентам были продемонстрированы документальные видеоматериалы, в том числе, архивные, раскрывающие многогранные таланты личности писателя, чьи произведения на протяжении почти века воспитывают подрастающие поколения. Преданность С. Михалкова своему делу — наглядный пример проявления истинного служения отечественной литературе, культуре, в более широком смысле – служения Отечеству. Российским Фондом Культуры учреждена Памятная Золотая Медаль Сергея Михалкова, которая присуждается за служение Отечеству, отечественной культуре, за гуманистический вклад в воспитание молодого поколения.

В части беседы со студентами, посвященной созданию Государственного гимна России, был продемонстрирован видеорассказ режиссера Никиты Михалкова о том, как его отец создавал стихи для нового гимна. Гимн СССР был принят в годы Великой Отечественной войны, поэтому он всегда напоминал людям о самой Великой победе. И через 50 с лишним лет, создавая гимн России, было так же важно сохранить нашу историю, и важно, чтобы слова нового гимна были созвучны с предыдущим, чтобы, слушая гимн, мы всегда вспоминали историю своей страны.

В заключении занятия прозвучал вывод о том, что нужно очень любить свой народ, свою Родину, чтобы суметь пронести свой талант через всю жизнь, создать пронзительные стихи о войне и написать очень важные и значимые слова – текст Государственного гимна. Это все сделал один человек – Сергей Владимирович Михалков.