Разговоры о важном – Про счастье

22 мая 2023 года в рамках занятий из цикла «Разговоры о важном» был проведен классный час, посвященный теме счастья.

Совсем скоро наступят летние каникулы, ребята смогут отдохнуть, набраться сил и новых впечатлений, провести время с близкими людьми. Поэтому сегодня педагоги совместно со студентами подвели промежуточные итоги и постарались осмыслить студенческий путь в течение учебного года. Тема, на первый взгляд, достаточно личная, ведь известно, что секрет счастья у каждого свой. О счастье люди начали задумываться очень давно, ещё в первом веке до нашей эры один из римских авторов насчитал больше 280 определений счастья. Вопрос этот остается чрезвычайно популярным и сегодня.

На занятии педагогами было раскрыто понятие термина «счастье» с научной точки зрения, и поднят вопрос о том, можно ли научится быть счастливее с каждым днём. Ребята попытались провести микроисследование на тему «Личное и общечеловеческое счастье», а также дискутировали о доброте и добрых делах, о семье и взаимопомощи.

Цель занятия заключалась в осмыслении обучающимися общечеловеческой ценности счастья и формировании представлений о ней на личном и общественном уровнях.

Классный час проводился в формате познавательной беседы с совместным просмотром видеофрагментов и анимационных роликов.

В конце занятия, подводя итоги, ребятам было предложено принять участие в исследовании на выявление уровня счастья среди обучающихся России. Опрос проходит в электронном виде через учебный профиль Сферум в канале «Разговоров о важном».