Разговоры о важном – Прорыв блокады Ленинграда.

В истории нашей страны есть много событий и памятных дат, о которых мы не должны забывать.  Таким событием является одна из самых трагических страниц Великой Отечественной войны – блокада Ленинграда. Она началась в сентябре 1941 года и полностью снята только в январе 1944 года. В эти дни исполняется ровно 80 лет со дня окончательного прорыва блокады и освобождения Ленинграда. Памяти об этом событии был посвящен очередной классный час из цикла «Разговоры о важном», с которого 16 января началась учебная неделя у первокурсников нашего колледжа.

Цель данного мероприятия — способствовать формированию у обучающихся гуманистических ценностей, любви к своей стране, уважения к героическим страницам ее истории и памяти о подвигах наших предков.

Во время занятия студенты узнали много исторических фактов о тяжелейшем периоде блокады и о том, какие факторы помогли ленинградцам сохранить в себе силу духа и противостоять голоду, холоду, отчаянию, страху. Студентам были показаны кадры кинохроники той страшной трагедии, когда, несмотря на невыносимые условия жизни, город продолжал жить, работать, учиться, бороться, отдавать все силы для фронта, для победы…

Блокада Ленинграда и оборона города – одна из самых трагичных, страшных, но в то же время героических и победоносных страниц в истории войны и советского народа. Блокада длилась долгие 872 дня, более двух лет голода, холода, смерти и отчаяния. Кольцо вокруг обреченного, как казалось гитлеровцам, города сомкнулось, когда в городе оставалось более двух миллионов жителей.

Невозможно оценить трудности и легендарный подвиг жителей блокадного Ленинграда, выстоявших в самые суровые времена.

Как напоминание об этом трагическом и страшном времени, о подвиге жителей и защитников Ленинграда — памятники, мемориальные комплексы, музейные экспозиции, книги и стихи.

В блокадном Ленинграде культура объединяла жителей, помогала сохранить достоинство, а искусство стало для многих ленинградцев спасением от страха.

«В осажденном Ленинграде удивительно много читали, читали классиков и поэтов, читали в землянках и дотах, читали на батареях и на вмерзших в лед кораблях: охапками брали книги у умирающих библиотекарей и в бесчисленных промерзших квартирах, лежа при свете коптилок, читали, читали…».

В городе на Неве бережно хранят память о страшных блокадных днях и героическом подвиге ленинградцев, сумевших сохранить один из прекраснейших городов мира. Каждый район, каждая улица современного Петербурга — живая память о днях блокады. По-разному и о разном рассказывают монументы славного города и памятники.