Трехдневный адаптационный семинар-тренинг

13, 14 и 15 сентября у студентов, поступивших на специальность «Преподавание в начальных классах» была возможность интегрироваться в студенческое сообщество, приспособиться к новым условиям социальной и профессиональной среды и преобразовать свои собственные личностные качества.

Основной идеей автора программы доктора педагогических наук, профессора Левановой Елены Александровны и соавторов Осетровой Лилии Владимировны и Садигова Руслана Яшаровича, было создание особой атмосферы взаимодействия и сотрудничества студентов, преподавателей колледжа, практических психологов, педагогов, магистрантов с целью эффективной адаптации первокурсников.

В процессе работы решались следующие задачи:

— Создание образа «Я» в профессии;

— Формирование мотивационно-ценностного отношения к процессу обучения и к будущей профессиональной деятельности;

— Преодоление психологических барьеров, сплочение учебной студенческой группы;

— Актуализация личностных ресурсов для дальнейшего профессионального развития;

— Интериоризация студенческих традиций;

— Знакомство с основами профессионального мастерства;

— Диагностика личностных качеств, возможностей, ролевых позиций и др.;

— Создание условий для раскрытия потенциала каждого первокурсника;

— Разработка стратегической траектории профессионального развития.

На установочном этапе кураторы-наставники (студенты старших курсов), взаимодействовали с группами на основе предлагаемых смыслов и ценностей предстоящей деятельности, формировали мотивационно-ценностное отношение к будущей профессии. Проводилось знакомство с основами профессионального мастерства и с преподавателями в неформальной обстановке. При помощи кураторов в группе преодолевались психологические барьеры, происходило сплочение группы, выявлялись лидерские качества.

Нашим первокурсникам удалось поучаствовать в ролевых, деловых и моделирующих играх; в больших психологических играх; в мастер-классах преподавателей института/колледжа и практических педагогов-психологов, и конечно же окунуться в шоу-мероприятие «Земной шар – студенчество!».

В рамках мастер-классов, творческих лабораторий и тренингов создались условия для раскрытия индивидуального потенциала, произведена актуализация личностных ресурсов для дальнейшего профессионального развития.

Особую благодарность хочется выразить кураторам-наставникам: Степанян Аиде; Смирновой Анастасии; Чиняевой Юлии; Жабиной Елене; Плотниковой Валерии; Трещалиной Полине; Жарковой Валерии; Маркеловой Екатерине; Лукашкиной Любови; Гуняваой Елене; Букиной Марии, Титову Ивану.