Разговоры о важном — 19 апреля День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».
Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.
Этот Указ стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 г. Чрезвычайной государственной комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, а сама дата 19 апреля стала Днем памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками.

Этому событию, знаменующему одну из самых трагических страниц в истории нашей страны, был посвящен классный час, проводимый в колледже в понедельник, 17 апреля, в рамках Всероссийского проекта «Разговоры о важном».

Классный час проводился с целью познакомить обучающихся с важнейшими фактами преступлений против мирных советских граждан со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны и в настоящее время; сформировать у обучающихся ценностное отношение к преступлениям геноцида, бесчеловечной нацистской идеологии и практики; сформировать негативное отношение к нацизму как человеконенавистнической идеологии. Это мероприятие, как и другие подобные, способствуют сохранению исторической памяти о событиях геноцида, воспитывают у обучающихся личностные качества патриота и гражданина, а также пробуждают чувство сострадания к жертвам военных конфликтов – мирным гражданам.

Во время занятия педагоги предоставили возможность обучающимся узнать подробности трагических эпизодов Великой Отечественной войны, являющихся проявлением геноцида советского народа. Среди них – организованные фашистами приют подневольных детей доноров в Макеевке и лагерь смерти «Красный» в поселке Мирное близ Симферополя.

Также из видеоматериалов обучающиеся узнали о судебных процессах в Российской Федерации по признанию геноцида советского народа и о заявлении Государственной Думы 22 марта 2023 года, подчеркнувшего важность объективной судебно-правовой оценки преступлений против человечности, совершенных в Великую Отечественную войну.

В конце занятия педагоги предложили обучающимся самим приобщиться к активным действиям по сохранению исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны и поучаствовать в одном из мероприятий проекта «Без срока давности», в том числе, приуроченных к Дню единых действий 19 апреля.

Документальный фильм «Без срока давности»