17.10 Разговоры о важном – День музыки

17 октября в колледже состоялось традиционное мероприятие федерльного просветительского проекта «Разговоры о важном», посвященное Международному дню музыки.

Музыка играет огромную роль в нашей жизни. Она является неотъемлемой частью быта и самовыражения людей, отражает культурные традиции и обычаи разных народов. Язык музыки прост и понятен каждому, независимо от национальности и языковой принадлежности. Как никакое другое искусство, музыка способна проникать в душу, сердце и разум человека, наполняя их ощущениями и эмоциями.

Цель проведения мероприятия, посвященного Дню музыки, — расширение представления обучающихся о музыкальной культуре, в частности, о русской музыке, формирование умений работать с информацией, высказывать и аргументировать свое мнение; развитие эмоционального интеллекта.

В ходе занятия обучающимся было, в частности, предложено подискутировать на тему разных вкусов людей в искусстве и музыке, обсудить высказывания известных личностей о роли музыки в жизни человека, поговорить об искусстве балета, посмотреть и обсудить соответствующие видеоматериалы по теме занятия.

Также педагоги познакомили обучающихся с основными федеральными проектами в музыкальной сфере. Например, с культурно-просветительским проектом «Моя Россия: музыкальное путешествие», главная цель которого — популяризация музыкального наследия великих отечественных композиторов и музыкантов и поддержка юных талантов в области академического искусства. А также с проектом «Всеобщий музыкальный диктант», представляющим собой международную просветительскую акцию для всех желающих проверить свой уровень музыкальной грамотности.