День Героев Отечества

Ежегодно 9 декабря Россия празднует День Героев Отечества. Этот праздник объединяет в себе историю воинских подвигов со дня создания российской армии и до нашего времени.

Свою историю праздник ведёт ещё с XVIII века. В 1769 году Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.  Первым полным кавалером ордена св. Георгия (все четыре степени) стал Михаил Кутузов. В наши дни главной государственной наградой является звание Героя Российской Федерации, присваиваемое «за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига». Герою России вручается знак особого отличия — медаль «Золотая Звезда».

Городской округ Люберцы гордится своими героическими земляками, настоящими патриотами и защитниками Родины.

Сегодня на территории Люберецкого городского округа проживают два Героя России: лётчики-испытатели Владимир Дмитриевич Шушунов и его ученик и последователь Михаил Александрович Беляев.

На счету Владимира Дмитриевича — испытания более 50 типов и модификаций самолетов, порядка 108 испытаний различных единиц техники, вооружения, систем управления. Он — пионер освоения дозаправки самолётов истребительной и фронтовой авиации. За мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники, указом Президента Российской Федерации № 47 от 16 января 1998 года полковнику Шушунову Владимиру Дмитриевичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

Михаил Александрович — летчик-испытатель I класса. Первым поднял в небо и провел испытания истребителей МиГ-29КУБ и МиГ-35. Освоил все машины с маркой МиГ.

Указом Президента Российской Федерации № 119 от 20 марта 2017 года за мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники, Беляеву Михаилу Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия — медали «Золотая Звезда».

В этот день мы отдаём дань высочайшего уважения к тем, кто был удостоен этого почетного звания, гордимся, что такие люди проживают рядом с нами и от всей души поздравляем Героев России с праздником!