Разговоры о важном – День Победы. Бессмертный полк

День Победы, как он был от нас далёк,
Как в костре потухшем таял уголёк.
Были вёрсты, обгорелые, в пыли, —
Этот день мы приближали как могли.

9 Мая — это не просто праздник, это — один из великих дней, почитаемый не только в России, но и во многих других странах мира. День Победы — это праздник, важный для каждой семьи и каждого гражданина. Сложно найти человека, которого бы никоим образом не коснулась ужасная война, унесшая жизни миллионы солдат и мирных граждан. Эту дату никогда не вычеркнут из истории, она останется навечно в календаре, и всегда будет напоминать о тех страшных событиях и великом разгроме фашистских войск.

Каждый год, традиционно, накануне, великого праздника в колледже проходят гражданско-патриотические мероприятия, посвященные этому событию.

Сегодня в рамках занятий из цикла «Разговоры о важном» был проведен классный час на тему «День Победы. Бессмертный полк».

Ребята обсуждали историю появления акции «Бессмертный полк» и ее роли в сохранении памяти участников Великой Отечественной войны, а также символов Победы: георгиевской ленты, Знамени Победы, песни «Журавли».

Занятие проходило в форме эвристической беседы и предполагало использование видеофрагментов и презентации с последующим обсуждением увиденного материала.

Историческая память – это то, без чего не может быть человека нравственного, это то, что делает человека гражданином. Некоторые события по прошествии десятилетий стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но разве могут покрыться архивной пылью фотографии и медали ваших прапрадедов, воспоминания ваших прабабушек, старые солдатские треугольники, которые как реликвии хранят во многих семьях?

То, что мы знаем о своих прадедах, – важно сохранить! Ведь все дальше уходит от нас Великая Отечественная война. Уходит и поколение, которое помнит эту войну. Но не уходит память о подвиге народа. Она остается в книгах, фотографиях, фильмах, рассказах прадедов. Она остается в вашей памяти!