Разговоры о важном – Россия в мире

13 февраля в колледже было проведено очередное мероприятие из цикла «Разговоры о важном». Классный час, с которого началась учебная неделя у первокурсников, назывался «Россия в мире».

Занятие проводилось с целью раскрыть значение и роль России в современном мире, сформировать представления обучающихся о достижениях и мировой значимости российской науки, культуры, технологий, о вкладе России в борьбу с нацизмом, колониализмом.

В ходе занятия студенты посмотрели и обсудили с преподавателем четыре видеоролика, раскрывающие тему занятия по основным направлениям: культура, наука, исторические победы, высокие технологии, особая миссия страны в борьбе с колониализмом. Сюжеты видеоматериалов напомнили студентам о том, какие уникальные природные и культурные объекты, достижения российских деятелей науки и культуры известны миру и обеспечивают авторитет нашей стране.

В ходе беседы с преподавателями студенты обсудили великие открытия наших соотечественников: ученых, исследователей, конструкторов и инженеров, благодаря которым Россия занимает лидирующие позиции во многих областях науки и техники. Конечно, в рамках одного занятия невозможно было охватить такую огромную тему целиком, перечислить весь неоценимый вклад нашей страны в мировую историю, науку, культуру, но такие занятия очень важны, ведь для каждого человека, особенно молодого, очень важно и нужно всегда помнить о том, что Россия – это великая держава, гражданам которой есть чем гордиться и есть за что любить свою Родину.