3 сентября – день окончания Второй мировой войны и День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября 2021 года в актовом зале Колледжа состоялся открытый урок, посвящённый памяти жертв трагических событий, произошедших 1-3 сентября 2004 года в Беслане, когда в результате террористического акта погибли более 300 человек – в основном женщины и дети.

В 2005 году 3 сентября объявлен Днём солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в соответствии с федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» в 2005 году. Она связана с событиями в Беслане 1—3 сентября 2004 года.

В ходе открытого урока обучающимся были продемонстрированы видео ролики, призванные напомнить о последствиях террористических актов. Участники мероприятия почтили минутой молчания память жертв терактов и сотрудников силовых структур, погибших при выполнении служебного долга. Теракт в Беслане начался утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки в честь Дня знаний. Боевики загнали в школу более 1,1 тысячи человек — детей, их родителей и родственников, а также сотрудников школы. Большинство заложников держали в спортзале. Среди детей были не только ученики школы, но и дошколята, грудные малыши, которых родители взяли с собой на линейку. Здание заминировали и забаррикадировали.

Удержание людей продолжалось два с половиной дня. Многие заложники 3 сентября уже были обессилены и падали в обморок. В этот же день силовики начали штурм. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 186 детей и 111 родителей, родственников, гостей из числа пришедших на торжественную линейку. Более 800 человек получили ранения.

С 2020 года 3 сентября также отмечается День воинской славы России — День окончания Второй мировой войны. Ранее эта дата отмечалась 2 сентября. Но весной 2020-го Госдума приняла закон о переносе этой памятной даты на 3-е число. Авторами инициативы выступили депутаты Госдумы во главе с председателем комитета по обороне Владимиром Шамановым. Они заявляли, что формулировка «3 сентября — День окончания Второй мировой войны» символизирует переход от состояния войны к миру.