310 лет со дня рождения Ломоносова М.В.

19 ноября исполняется 310 лет со дня рождения выдающегося русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова.

Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765 гг.) — гениальный русский ученый: философ, поэт, историк, энциклопедист, естествоиспытатель, основоположник русского литературного языка, мыслитель, государственный деятель.

Жизнь Ломоносова столь необычна, что ее по праву можно назвать легендарной. Ломоносов родился и вырос в условиях непростого быта Русского Севера, тайком ушел из дома вместе с рыбным обозом, по нелегкой зимней дороге за три недели пришел в Москву и прошел немыслимый для прежней Руси путь от крестьянина до государственного чиновника V класса, статского советника, члена нескольких иностранных академий.

Он активно вмешивался в ход научных исследований, ругался с основателями и профессурой Академии наук, потому что по праву осознавал себя не только великим ученым, но и организатором науки. Его волновала судьба отечественной культуры, которую он считал частью мировой. Его интересовало все — и геология, и составление географического атласа, и изучение природы электричества… Сложно назвать хотя бы одну сферу, в которую Ломоносов не внес свой вклад.

Не только произведения Ломоносова, но и сама его биография стала воплощением нового идеала развитой личности, человека разумного.

В 1832 году в Архангельске ему был установлен бронзовый памятник. Впервые в истории России памятник был посвящен не военному и не самодержцу, а гражданскому лицу — ученому и литератору.

В 1986 году была снята историко-биографическая картина «Михайло Ломоносов», доступная для просмотра любому зрителю старше 12 лет (ссылка).