Разговоры о важном – Год педагога и наставника

Указом Президента России от 27 июня 2022 года 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. В документе подчеркивается признание особого статуса представителей данной профессии, их огромная роль в становлении и формировании будущего поколения, и именно этому событию, Году педагога и наставника, был посвящен классный час просветительского проекта «Разговоры о важном», проводившийся в колледже на этой неделе.

Целью этого внеурочного занятия являлось формирование представления у обучающихся о значимой роли педагога в становлении личности каждого человека; формирование у обучающихся чувства благодарности и уважения к родителям, педагогам, наставникам; понимания, что служение Отечеству проявляется, в числе прочего, и в форме наставничества; представления о качествах, которые необходимы тому, кого можно назвать наставником.

В ходе классного часа обучающиеся познакомились с наставнической ролью известного советского педагога Антона Семеновича Макаренко, обсудили с педагогами роль театральных мастеров и спортивных тренеров в становлении и судьбе своих учеников.

Ребята посмотрели тематические видеоролики и приняли участие в обсуждении эмблемы, ставшей символом Года педагога и наставника, на которой изображен пеликан, как символ самопожертвования и родительской любви.

Педагоги рассказали обучающимся о проектах, в которых они могут как попробовать себя в роли наставника, так и встретить своего наставника («Лига вожатых», «Россия – страна возможностей», Российское движение детей и молодежи «Движение Первых»», «Орлята России», «Навигаторы детства», Российское общество «Знание»).

У каждого человека свои педагоги, свои наставники. Их роль невозможно переоценить. Они как маяк, который освещает путь, помогает нам двигаться вперед и всегда поддерживает. Благодаря им мы те, кто мы есть сейчас, и кем станем в будущем. И в первую очередь, речь шла о наших первых в жизни педагогах – родителях. Именно они открывают нам мир, передают нам традиции и ценности, бережно хранимые в каждой семье, в нашем обществе Подводя итоги занятия, педагоги напомнили о признании большой роли педагога в жизни общества и высочайшей общественной значимости этой сложной и благородной профессии.