Разговоры о важном – Традиционные семейные ценности

Семья — это начало и продолжение любого человека, его опора и поддержка. Поэтому так важно беречь и сохранять её историю, помнить и соблюдать семейные традиции. Это и домашние праздники, и совместные путешествия, и отдых, и, конечно, составление семейной летописи.

Теме традиционных семейных ценностей был посвящен на этой неделе традиционный классный час всероссийского проекта «Разговоры о важном», проводимый по понедельникам для первокурсников колледжа.

Целью этого занятия являлось формирование у обучающихся понимания традиционных российских ценностей, преемственности поколений, взаимоуважения и взаимопомощи в семье, воспитание уважения к институту брака как союзу мужчины и женщины для рождения и воспитания детей, к роли женщины в семье.

Педагоги поговорили с обучающимися о том, что такое дружная семья, почему надо знать историю своих предков, что это знание дает сегодняшнему поколению и зачем оно понадобится нашим детям и внукам.

Особое внимание было уделено роли семейных традиций, которые не только сохраняют общность поколений внутри одной семьи, но и позволяют чувствовать свою связь с общей историей нашей страны, ощущая причастность и ответственность за судьбу будущих поколений.

На занятии были показаны тематические видеоролики на тему семейных ценностей, также педагоги поговорили с обучающимися о понятии семьи, закрепленном в Конституции Российской Федерации, о государственных программах, направленных на поддержку молодых и многодетных семей, реализуемых на федеральном и региональном уровне, упомянули Указ Президента Российской Федерации о духовных ценностях, в котором особое место занимает семья и традиционные семейные ценности.

Студенты не только вспомнили о российских праздниках, посвященных семье, таких как День матери, День отца, 8 Марта, День пожилых людей, День любви, семьи и верности – 8 июля, День семьи – 15 мая, но и выполнили интерактивное задание, посредством которого создали персональные открытки-благодарности для своих мам к предстоящему празднику 8 марта.