Разговоры о важном – Движение первых

Очередной классный час из цикла «Разговоры о важном», который состоялся у первокурсников колледжа на этой неделе, был посвящен разговору о недавно созданном в России движении детей и молодежи «Движение первых». Целью занятия являлось формирование первоначальных представлений о деятельности Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» (РДДМ), создание условий для проявления активной гражданской позиции школьников; мотивирование студентов к общественно полезной деятельности, вступлению в ряды РДДМ.

История создания движения началась 19 мая 2022 года, в день 100-летия всесоюзной пионерской организации, когда в Госдуму внесли проект о создании общероссийского движения «Российское движение детей и молодежи «Большая перемена». Это  проект был принят Госдумой. 7 июня 2022 года.

А 14 июля Президент России В.В. Путин подписал Федеральный закон № 261-ФЗ «О российском движении детей и молодежи». Председателем правления этого движения был назначен замминистра науки и высшего образования Григорий Александрович Гуров. Во время классного часа студенты посмотрели видеоролик с обращением Г.А. Гурова о том, как достигать целей вместе с командой РДДМ и что ждет организацию в новом году.

Первый съезд движения стартовал 18 декабря 2022 года в Доме молодежи в Москве, он продлится до 20 декабря. Участниками съезда стали представители всех российских регионов, включая новые территории. От каждого из них прибыли председатель, два педагога и 13 детей. Всего в мероприятии приняло участие более одной тысячи человек.

Выступая с обращением к участникам первого съезда, Президент отметил, что именно они решают вопросы, связанные с будущим молодежного движения в России. Кроме того, глава государства сформулировал главный принцип новой организации.

«В этом его принципиальный смысл – быть доступным на всей территории страны: и в больших городах, и в маленьких поселках, в современном пространстве, где соединены все возможности для самореализации каждого ребенка, подростка, молодого человека. Где с вами готовы делиться своим опытом и знаниями люди, добившиеся успеха в своих профессиональных сферах. И где вы всегда можете рассчитывать на поддержку наставников», – заявил президент РФ.

У «Движения первых» появилась своя страница ВК — https://vk.com/rddm_official, на которой публикуются все значимые новости этой организации.

Таким образом, уже сегодня каждый школьник и студент может сделать первый шаг навстречу к возможностям самореализации, новых знакомств и интересных проектов – принять участие в марафоне, чтобы ближе познакомиться с направлениями и проектами движения и выбрать себе желаемое направление развития вместе с «Движением первых».

Уже сегодня каждый юный россиянин в возрасте от 6 до 18 лет может стать участником РДДМ и предложить свои идеи «Движению первых». Для того чтобы стать частью команды – нужно перейти по ссылке: https://будьвдвижении.рф и заполнить анкету.