27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В истории нашей страны есть много событий и памятных дат, о которых мы не должны забывать.  Таким событием является одна из самых трагических страниц Великой Отечественной войны – блокада Ленинграда. Она началась в сентябре 1941 года и полностью снята только в январе 1944 года. В эти дни исполняется ровно 80 лет со дня окончательного прорыва блокады и освобождения Ленинграда.

Блокада Ленинграда и оборона города – одна из самых трагичных, страшных, но в то же время героических и победоносных страниц в истории войны и советского народа. Блокада длилась долгие 872 дня, более двух лет голода, холода, смерти и отчаяния. Кольцо вокруг обреченного, как казалось гитлеровцам, города сомкнулось, когда в городе оставалось более двух миллионов жителей.

Невозможно оценить трудности и легендарный подвиг жителей блокадного Ленинграда, выстоявших в самые суровые времена.

Как напоминание об этом трагическом и страшном времени, о подвиге жителей и защитников Ленинграда — памятники, мемориальные комплексы, музейные экспозиции, книги и стихи.

Министерство обороны РФ приглашает всех желающих к участию в уникальном мультимедийном проекте «Дорога памяти», увековечившем память о тех страшных днях и о героическом народном подвиге.