Разговоры о важном – День Земли

Ежегодно в апреле в России и других странах мира отмечается День Земли. Эта дата призвана объединить людей планеты в деле защиты окружающей среды.  Этой важной проблеме и был посвящен на этой неделе очередной классный час проекта «Разговоры о важном».

Целью проведения занятия являлось расширение знаний обучающихся об экологической проблематике, о достижениях России в отрасли переработки отходов, повышение уровня экологической культуры обучающихся, формирование экопривычек и мотивации к природоохранной деятельности.

Обучающиеся посмотрели видеообращение председателя Всероссийского общества охраны природы В.А. Фетисова, который ответил на животрепещущие вопросы о том, как и зачем мы должны беречь свое природное богатство, а также вспомнили великого русского ученого, академика Владимира Вернадского, создателя научных школ в области минералогии, геохимии и науки биохимии.

Обучающиеся под руководством педагогов выполнили задание по четырем экокейсам, связанным с выработкой стратегии разумного потребления: «Переработка отходов», «Одноразовый VS многоразовый», «Старый телефон: подарить или выбросить», «Зеленый квадрат», а также обсудили существующие профессии в сфере охраны окружающей среды и выполнили интерактивное задание по теме.

Также педагоги познакомили студентов с действующими на сегодняшний день экологическими проектами и анонсом предстоящих событий проекта «Экология и охрана природы», РДДМ «Движение первых» на 2023 год.