Разговоры о важном – День матери

21 ноября в колледже состоялось традиционное внеурочное занятия из цикла «Разговоры о важном», которое было посвящено предстоящему празднику – Дню матери, отмечаемому в России в последнее воскресенье ноября, согласно Указу Президента РФ №120 от 30 января 1998 года.

Цель занятия — формирование понимания роли матери в семье на основе равноправия членов семьи, равной ответственности; воспитание любви и уважения к матери, стремления помогать и заботиться о ней; формирование представления о традиционной семье.

Педагоги поговорили со студентами о предназначении матери, о ее роли в воспитания ребенка – будущего гражданина страны.

Повышение значимости роли матери – важная государственная задача. Во времена СССР многодетных мам награждали медалью «Медаль материнства» (за воспитание 5-6 детей), орденом «Материнская слава» (за воспитание 7-9 детей) и орденом «Мать-героиня» (за воспитание 10 и более детей). В День защиты детей в 2022 году в России предложили вернуть звание

«Мать-героиня».

В современной России родители, воспитывающие или воспитавшие четырех и более детей, награждаются медалью ордена «Родительская слава»; родители, которые воспитывают или воспитали семерых и более детей, награждаются орденом «Родительская слава».

Во многих регионах России для матерей учреждены дипломы, медали, почетные знаки, звания и премии за достойное воспитание детей и особый вклад в реализацию региональной семейной политики.

В День матери принято собираться всей семьей, навещать матерей, дарить им подарки.