Разговоры о важном – День народного единства

 4 ноября в России ежегодно отмечается День народного единства — общенациональный праздник, основанный на подвиге, сплочении и народном движении. Этому предстоящему событию и было посвящено очередное внеурочное занятие из цикла «разговоры о важном», с которого начался учебный день первокурсников колледжа в понедельник, 31 октября, после торжественной линейки с исполнением Государственного гимна и поднятием Государственного флага РФ.

Этот государственный праздник призван напомнить о великих подвигах предков, которые сплотились, победили врага и спасли страну. Он символизирует единение народа в сложные для страны дни и показывает, что способность объединяться – отличительная черта именно жителей России.

Этот праздник показывает истинное народное движение, ведь инициатором ополчения в 1611 г., созданного для защиты страны и освобождения ее от иностранных захватчиков, был обычный человек – Кузьма Минин. В те нелегкие для России дни «смутного времени» на ее защиту встали крестьяне, горожане, знать — все, кому была важна судьба Родины.

Во время освобождения Москвы, 4 ноября 1612 года, князь Дмитрий Пожарский вошел в город с Казанской иконой Божией Матери. Поэтому 4 ноября также считается важным православным праздником.

Целью внеурочного занятия, посвященного Дню народного единства, является формирование исторической памяти, чувства сопричастности к традиционным российским ценностям, воспитание патриотизма, осознание себя частью единой многонациональной страны.

Мероприятие ставило задачи обсуждения и осмысления исторической основы празднования Дня народного единства, формирование чувства сопричастности к традиционным ценностям, воспитание патриотизма, гордости за своих земляков. Основной акцент в диалоге педагогов и обучающихся был сделан на важности единения народа перед разного рода угрозами, на вклад каждого гражданина в дело защиты и развития своей страны.

В конце занятия обучающимся были предложены дополнительные электронные  материалы для более подробного знакомства с историей и традициями празднования Дня народного единства, такие как официальный сайт праздника «День народного единства» (деньединства.рф), Нижегородский Музей Кузьмы Минина (https://www.culture.ru/institutes/21985/muzeikuzmy-minina), Сусанинский краеведческий музей (https://www.culture.ru/institutes/1103/susaninskii-kraevedcheskii-muzei) и другие.