Разговоры о важном – «Жить – значит действовать».

Ежегодно 5 декабря в России отмечают День волонтера. Этому важному событию и было посвящено очередное внеурочное занятие из цикла классных часов «Разговоры о важном», проводимых в колледже по понедельникам.

В России начали праздновать День волонтёра с 2017 года, а 2018 год был объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным Годом волонтёра. Число волонтёров в России за последние годы выросло в 5 раз. Если раньше волонтёрами были около 3% населения нашей страны, то сегодня уже 15% россиян хотя бы раз в году принимали участие в волонтёрских акциях. В нашей стране волонтёром может стать любой желающий. Сейчас на главном волонтёрском сайте страны Добро.ru зарегистрировано более 4 миллионов человек. Разнообразные ресурсы и проекты, объединяющие волонтёров, открыты для всех, кто хотел бы посвятить часть своего времени благому делу. Главное, что объединяет всех этих людей – это желание помогать, не ожидая ничего взамен.

Целью внеурочного занятия, посвященного благородному делу добровольчества в России, являлось формирование у обучающихся представления о жизни как проявлении себя в различных видах волонтёрской деятельности, воспитание нравственных качеств личности (доброта, милосердие, сострадание, благородство, готовность прийти на помощь).

В ходе занятия студенты узнали, кто может стать волонтером, что для этого нужно; какие бывают виды волонтерской деятельности и какие качества должны быть присущи человеку, решившему заняться добровольческой деятельностью, посмотрели и обсудили тематические видеоролики. Учащиеся под руководством педагогов приняли участие в интеллектуальном конкурсе, представляющем собой командное интерактивное задание-квиз «Волонтеры России». Во время квиза ребята познакомились с интернет-платформой Добро.ру., в частности, с разделом Добро.Университет, который является непосредственным ресурсом для тех, кто хочет стать волонтером или побольше узнать о добровольчестве.

В заключении студентам было предложено в свободное время посмотреть вместе с родителями фильмы о волонтерстве на канале ВКонтакте, такие как «#Яволонтер. Истории неравнодушных» и «Все возвращается». Также студентам раздали памятки об участии в волонтерской деятельности «Дари добро», разработанные специалистами нашего колледжа.

Благодаря очередному внеурочному занятию из цикла «Разговор о важном», обучающиеся расширили свои представления о волонтёрстве, о людях, которые занимались и занимаются добровольчеством, а у определенной части обучающихся появилась мотивация к самостоятельному занятию волонтёрской деятельностью.