3 декабря – День инвалидов.

Уже 20 лет во всем мире празднуют не совсем обычную дату – День инвалидов.  Этот праздник был учрежден Организацией Объединенных Наций в 1992 году и до настоящего времени его можно считать одним из социальных инструментов для привлечения общественного внимания к нуждам и особой реальности людей с физической и ментальной инвалидностью.

Цель мероприятий, проводимых в этот день во многих странах мира, в том числе и в России — максимально задействовать «особенных» людей в общественных государственных процессах, дать им возможность рассказать о себе и своих потребностях на своем языке.

Сегодня люди с ограниченными возможностями нуждаются не только в квалифицированной медицинской помощи, они хотят трудиться, побеждать в паралимпиадах, создавать компьютерные программы. Но для этого необходимо создавать им полноценные условия.

Различные российские инклюзивные проекты помогают людям с ограниченными возможностями здоровья вести полноценную жизнь. Вместе с волонтерами они ходят в музеи, занимаются спортом и участвуют в забегах.

Каждый из нас в тоже может внести свой вклад в это благородное дело.

Оказать помощь людям с ограниченными возможностями можно, даже не имея профессиональных навыков по уходу за инвалидами. Постарайтесь помочь нуждающимся, в том виде деятельности, который ближе для вас. Неважно, разошлете ли вы друзьям из соцсетей информацию о поддержке какого-то конкретного человека, или сами снабдите его необходимой информацией в любой области, в которой вы чувствуете себя как рыба в воде, — ваша помощь никогда не будет лишней.