Экологический праздник «День зимующих птиц»

Каждую зиму в России отмечается экологический праздник «День зимующих птиц». История этой экологической даты связана с именем писателя, фронтовика Евгения Носова. Среди его произведений есть рассказ «Покормите птиц»

Позднее Союз охраны птиц России предложил 15 января — день рождения Евгения Носова — объявить Днем зимующих птиц и внести в Российский экологический календарь.

Наши студенты-первокурсники специальности «преподавание в начальных классах» под руководством преподавателя естествознания Коньковой Алсу Минивазыховны приняли участие в экологической акции «Покормите птиц зимой» и сделали кормушки для птиц, которые развесили в окрестностях колледжа и в местах своего места жительства, чтобы иметь возможность помочь птицам во время сильных морозов и перепадов температур, которые в нашем регионе не редкость.

Также в рамках экологического просвещения некоторые студенты подготовили презентации о национальных парках и заповедниках России. Ребята узнали, что первый государственный природный заповедник – Баргузинский – был создан в России с целью охраны соболя более 100 лет назад в Бурятии.

Важнейшими задачами на ближайшие несколько лет, реализуемыми в рамках нацпроекта «Экология», являются сохранение уникальных экосистем и биологического разнообразия, а также развитие эколого-туристического потенциала ООПТ, в частности, популяризация экологического туризма, который с каждым годом набирает все большую популярность в нашей стране.